Наверх

Тюнинг:

Автоспорт:

Мы в социальных сетях

Dakar 2013. Этап 10. Андрей Каргинов на КАМАЗе празднует победу.

16 января 2013 Рубрика: Автоспорт

353 километровый 10-й спецучасток марафона не преподнёс в зачете внедорожников никаких сюрпризов. Извилистую гравийную трехмерную трассу, изобилующую камнями в предгорье Анд, пилоты преодолели на одном дыхании. Практически на всей дистанции солировали экипажи команды X-Raid во главе с Орландо Террановой (BMW X3CC), который в итоге, и победил. Следом с отставанием в 2’07” финишировал Нани Рома (Mini), опередив на 12 секунд лидера «Дакара» Стефана Петранселя (Mini). Четвертый результат дня показал, занимающий вторую позицию в генеральной классификации южноафриканец Жинель Де Виллерс (Toyota Hilux), уступив победителю этапа пять с половиной минут.

На седьмом и восьмом местах этап завершили Борис Гадасин (G-Force Proto) и Владимир Васильев (G-Force Proto), а Леонид Новицкий (Mini), сражающийся в призовой тройке сразу с двумя победителями «Дакара» - Ромой и Де Виллерсом, на этот раз был лишь 10-м из-за прокола колеса. Этот худший результат российского пилота с начала марафона, немного осложнил жизнь двукратному победителю Кубка мира. Проигрыш Роме составил 12’49”, а Де Виллерсу – 9’30”. Тем не менее, Новицкий продолжает удерживать за собой третье место в общей классификации.

Классификация после 10 этапа. Зачет «Внедорожники».

1.      Peterhansel/Cottret (Mini All4 Racing)  – 28:12:00

2.      De Villiers/Von Zitzewitz (Toyota Hilux)  + 00:52:38

3.      Л.Новицкий/К.Жильцов (Mini All4 Racing)  + 01:08:40

4.      Roma/Perin (Mini All4 Racing) + 01:34:04



17.  В.Васильев/В.Евтехов (G-Force Proto) + 05:16:19

          21. Б.Гадасин/А.Кузьмич (G-Force Proto) + 06:54:47

30. В.Нестерчук/В.Демьяненко (Mitsubishi L200) + 10:15:36

Перед пилотами грузовиков в этот день стояла главная задача – не пробить колеса. С этим превосходно справился экипаж команды «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова, одержав на марафоне свою первую победу. Следом финишировали два голландца Ван Ден Бош (DAF) и Ван Ден Бринк (GINAF). Неудачным день выдался для пилотов на грузовиках ТАТРА – Мартина Коломы и Алеша Лопрайса, которые активно атаковали, но вынуждены были останавливаться для замены колес, и в итоге заняли 13-е и 9-е место. Лидер гонки Эдуард Николаев (КАМАЗ) показал четвертый результат, а Айрат Мардеев – шестой, что позволило ему вплотную приблизиться к чеху Коломы в борьбе за вторую позицию в генерале. После 10 этапа три камазовских экипажа входят в четверку сильнейших!

Классификация после 10 этапа. Зачет «Грузовики».

1.       Э. Николаев/С. Савостин/В. Рыбаков (КАМАЗ)  – 27:59:31

2.       Kolomy/Kilian/Kilian (TATRA) + 00:32:23

3.       А. Мардеев/А. Беляев/А. Мирный (КАМАЗ)  + 00:34:10

4.       А. Каргинов/А. Мокеев/И. Девяткин (КАМАЗ) + 00:55:01

5.       De Rooy/Colsoul/Rodewald (IVECO)   + 01:02:06

13.  И. Мардеев/В. Мизюкаев/А. Хисамиев (КАМАЗ) + 03:48:18

 

Источник: http://rusrr.ru

Понравилась статья?

Контакты для прессы

По всем вопросам связанным с прессой обращайтесь в наш PR-отдел

Козловская Наталья

Начальник PR отдела

+38 (063) 020-13-29
n.kozlovskaya@auto-life.ua

Оформить заявку

Фотофакты

 

Календарь ближайших событий

Полный календарь событий »

Популярные новости

Награждение ФАУ: информация для приглашенных — 7 октября 2025

Церемония состоится 17 февраля 2013 года в Национальном дворце «Украина» (Киев, ул. Большая Васильковская, 103).

Приглашение на участие в V этапе Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". — 7 октября 2025

23-25 ноября в АР Крым состоится V этап Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". Приглашаем Вас принять вызов в очередной схватке за звания лучших гонщиков внедорожного спорта.

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012 — 7 октября 2025

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012.

Архив новостей»