Наверх

Тюнинг:

Автоспорт:

Мы в социальных сетях

Ралли Фараонов 2012 – проклятие Египетской пустыни

11 октября 2012 Рубрика: Автоспорт

В Египте финишировал предпоследний этап Кубка Мира по ралли-рейдам - ралли Фараонов 2012.

Гонка стала по-настоящему интересной, захватывающей и непредсказуемой.

Главные фавориты соревнования оказались в очень щепетильном положении. В первый же день российский экипаж Владимира Васильева и Виталия Евтехова сошел (двигатель их Ниссана взорвался).

На втором этапе неудача настигла Илью Кузнецова с Романом Елагиным: пропал гидроусилитель и зарядка. Спортсмены потратили около 5 часов на ремонт боевого автомобиля.

Но самая мистическая история произошла с Борисом Гадасиным. На одном из жестких участков трассы у автомобиля оборвалось крепление ГУР. Передав записку для техслужбы команды с помощью организаторского вертолета, экипаж ожидал скорейшей помощи. Но каким-то образом записка во время полета потерялась и всю информацию пришлось передавать по памяти. В результате координаты места расположения россиян и подробное описание повреждения пересказали с большим отклонением от реальности. Попытки связаться с экипажем по спутниковой связи ни к чему не привели.

Таким образом, техничка команды колесила до темноты, а когда бензобак опустел, пришлось устроить ночевку посреди египетских песков. Только к 6 утра спасатели сумели отыскать затерявшийся экипаж G-Force, но к старту заключительного этапа соревнований он уже не успел.

Неприятность случилась и с предполагаемым лидером гонки, Жаном-Луи Шлессером. Знаменитый Лис Пустыни оказался дисквалифицирован, и выбыл из гонки перед последним этапом. Поводом для провального финала послужила одна лишняя десятая миллиметра(!!) рестриктора.

Таким образом, Ралли Фараонов 2012 выиграл основной соперник Шлессера, пилот Халифа Аль-Мутави. Он же, судя по всему, получит Кубок Мира ФИА в 2012 году. По количеству набранных очков он оставил конкурентов далеко позади. Серебро останется за Шлессером, а за третье место на заключительном этапе в Португалии поборются Мирослав Заплетал (Чехия), соотечественник победителя Яха Аль Хели и француз Патрик Серье.

Фотогалерея

Понравилась статья?

Контакты для прессы

По всем вопросам связанным с прессой обращайтесь в наш PR-отдел

Фотофакты

 

Календарь ближайших событий

Полный календарь событий »

Популярные новости

Награждение ФАУ: информация для приглашенных — 28 апреля 2024

Церемония состоится 17 февраля 2013 года в Национальном дворце «Украина» (Киев, ул. Большая Васильковская, 103).

Приглашение на участие в V этапе Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". — 28 апреля 2024

23-25 ноября в АР Крым состоится V этап Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". Приглашаем Вас принять вызов в очередной схватке за звания лучших гонщиков внедорожного спорта.

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012 — 28 апреля 2024

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012.

Архив новостей»