Наверх

Тюнинг:

Автоспорт:

Мы в социальных сетях

Africa Eco Race 2013. КАМАЗ уверенно идет к победе в марафоне.

9 января 2013 Рубрика: Автоспорт

Как сообщает пресс-релиз команды «КАМАЗ-мастер», на старте 10 этапа случилась неприятность у претендента на второе место в категории «внедорожники», российского экипажа Антона Григорова/ Сергея Мишина (OSCAR). За 10 минут до старта отказал гидроусилитель руля, ремонт осуществили за 35 минут и успели стартовать с опозданием менее получаса, что по регламенту не ведет к серьезной пенализации. Правда, эта неприятность стоила Антону двух строк в классификации. В остальном старт прошел без неожиданностей, к этапу гонщики отнеслись с осторожностью, уже сполна хлебнув непредсказуемости африканской гонки.
Экипажи двигались к финишу ровно и настойчиво, ведь это завершающий этап, который вполне мог стать решающим.
Первым в автомобилях сегодня стал бельгиец Ван Каувенберг (№204) с временем 2:41:04, Шлессер второй с отставанием от лидера на 6 минут 38 секунд, третий – Ив Фромон 2:49:28.

Экипаж «КАМАЗ-мастер» - лидер в грузовом зачете с результатом 2:57:03, Томечек второй с отставанием 10 минут 6 секунд,  третий Ковач на Скании – 3:12:00.

После интервью и первых поздравлений выдвинулись на лиазон к Сенегалу.  На выезде из Нуакшота команду с поздравлениями встретили сотрудники Посольства России в Мавритании.

Евгений Яковлев, штурман экипажа №401: «Трасса сегодня очень похожа на Астрахань, только нет такой большой долбежки,  она песчаная, немного ухабистая, извилистая, с растительностью, верблюжья колючка постоянно. Спокойная и быстрая. На одном участке в дюнах, неожиданно за поворотом практически по следу оказался гражданский мотоцикл, без всяких знаков, естественно. Вариантов было три: либо ложиться на бок, либо давить мотоцикл, либо въезжать в дюну. Мы выбрали третий.
Потеряли минуты две на этом, пока отъезжали, пока пытались объехать. Он стоял в очень неудобном месте и никак не уходил, все пытался нас сфотографировать, мы объясняли ему, что он стоит совершенно не там, где нужно, жестикулировали… Джип один нас обошел в этом месте. Джипам было проще, они легко уходят на этом косогоре, а мы не можем: либо заваливаемся, либо копаемся. Но ничего, объехали. Этап прошел достаточно спокойно, в режиме гонки, но надежно. Лиазон красивый в Сенегале, наконец-то растительность появилась, есть на чем глазу отдохнуть.»

Итак, последний спортивный день подошел к концу. Он не принес разочарований команде «КАМАЗ-мастер». Впервые экипаж вышел из машины счастливым. Можно было не заглядывать в завтрашний день, ответственная задача, возложенная на плечи молодых ребят выполнена. Результат превысил ожидания: мы первые в грузовиках, мы вторые в абсолюте, наша машина в отличном состоянии, завтра Розовое озеро, первое для восьмерых из двенадцати «африканцев».

Классификация после 10 этапа. Внедорожники.   

    1. Жан-Луи Шлессер/Серил Эскирол (багги) – 37:09:45
    2. Ив Фромон/Жан Фромон (багги VW Tarek) + 05:49:43
    3. Йост Ван Каувенберг/Жак Кастелин (Toyota Hilux) + 05:58:53
    4. Антон Григоров/Сергей Мишин (OSCAR)  + 06:57:28

Классификация после 10 этапа. Грузовики.  

    1. А.Шибалов/Е.Яковлев/Д.Сотников (КАМАЗ) - 40:16:53
    2. Т.Томечек/В.Моравек (ТАТRА) - 42:57:21
    3. И.Жасинту/Ю.Маркес/М.Кочино (MAN) – 44:44:14
    4. М.Ковач/П.Зегледи/Т.Тоф (SCANIA) – 45:37:22


Источник: пресс-служба команды «КАМАЗ-мастер».

Фотогалерея

Понравилась статья?

Контакты для прессы

По всем вопросам связанным с прессой обращайтесь в наш PR-отдел

Козловская Наталья

Начальник PR отдела

+38 (063) 020-13-29
n.kozlovskaya@auto-life.ua

Оформить заявку

Фотофакты

 

Календарь ближайших событий

Полный календарь событий »

Популярные новости

Награждение ФАУ: информация для приглашенных — 20 апреля 2024

Церемония состоится 17 февраля 2013 года в Национальном дворце «Украина» (Киев, ул. Большая Васильковская, 103).

Приглашение на участие в V этапе Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". — 20 апреля 2024

23-25 ноября в АР Крым состоится V этап Кубка Украины по ралли-рейдам "Киммерийский тракт". Приглашаем Вас принять вызов в очередной схватке за звания лучших гонщиков внедорожного спорта.

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012 — 20 апреля 2024

Видео с трассы. Киммерийский тракт 2012.

Архив новостей»